Главная News Новости Хакеры в Хайфе: итоги седьмого тура Хакатона Без Границ 

Хакеры в Хайфе: итоги седьмого тура Хакатона Без Границ 

1 и 2 февраля 2023 года прошёл уже седьмой эпизод Хакатона Без Границ. Наши челленджи ориентированы не только на разработчиков, но и на UX/UI-дизайнеров, дата-аналитиков и активистов. В этот раз наш хакатон принял более выраженную антивоенную окраску, так как помимо постоянных технических партнёров (Ceno, NewNode, AmneziaVPN и другие), мы пригласили к участию в хакатоне известные антивоенные гражданские проекты. 

Например, организация “Призыв к совести“, помогающая отказникам от военной службы, предложила сразу 2 задачи, обе из которых были успешно реализованы на хакатоне. Несколько антивоенных инициатив пожелали остаться анонимными. От них был предложен ряд задач по анализу и визуализации данных о погибших по регионам, верификации волонтеров для антивоенных инициатив, поиску и анализу данных по уголовным делам за дезертирство и отказ от участия в мобилизации. Давайте посмотрим на несколько проектов, авторам которых удалось получить приз и положительную оценку менторов. Всего были награждены 8 команд, успешно выполнившие задачи от 5 разных проектов.

1. Призыв к совести

На хакатоне в Хайфе участникам удалось реализовать две задачи выдвинутые проектом Призыв к Совести. Во-первых, был сделан прототип сайта с инструкциями для призывников. Раньше инструкции были разбросаны между Телеграм-каналом и Инстаграмом проекта. Это затрудняло поиск материалов, особенно в стрессовой ситуации когда необходимо срочно помочь себе или близкому человеку и получить алгоритм правовых действий чтобы избежать призыва или вернуться домой из распределительного пункта. Поэтому появилась идея простого и удобного сайта где можно быстро сориентироваться и найти необходимые гайды. Прототип сайта доступен здесь.

Во-вторых, был разработан прототип диалогового AI-бота для горячей линии проекта. Сейчас “Призыв к совести” получает около 300 заявок на юридическую помощь в неделю. На пике мобилизации это число составляло 1000-1500 обращений в неделю. Все обращения идут через Телеграм-бота и обрабатываются вручную. Поэтому возникла идея разработать “умного” бота, который сможет классифицировать запросы по ключевым словам, частично автоматизировать диалог с пользователем и прислать ему в ответ нужную инструкцию. Прототип бота доступен тут.

2. CENO

Браузер Ceno (censorship.no) это мобильный браузер по интерфейсу похожий на Firefox, но использующий новую сюиту протоколов под названием Ouinet, позволяющую получать доступ к заблокированному контенту даже в условиях условного “Чебурнета”. Ceno использует BitTorrent и является p2p технологией, то есть, пользователи Ceno не просто потребляют контент, но и делятся с другими. В некоторых странах, например, в Иране, наличие на устройстве приложения для обхода блокировок является фактором риска. При задержании или досмотре полиция может насторожиться увидев это приложение на устройстве пользователя. Появилась идея “маскировки” Ceno под безобидное приложение. Участники хакатона в Хайфе разработали ряд иконок чтобы обеспечить такой камуфляж и защитить пользователей Ceno от лишнего внимания. Вот примеры таких камуфляжных дизайнов: 

3. AmneziaVPN

Проект AmneziaVPN популяризует селфхост-ВПН и помогает пользователям достаточно просто развернуть свой ВПН-сервер. Однако до сегодняшнего времени большая часть усилий команды шла на разработку и улучшение технической части (поддержка мультипротокольных решений, цензуроустойчивость и тп). Поэтому для конечного пользователя не имеющего технических навыков приложение Amnezia VPN могло показаться недостаточно интуитивным. На хакатоне в Хайфе удалось провести UX-анализ приложения и выработать ряд конкретных советов по упрощению и оптимизации пользовательского интерфейса и доработке UI. Несколько команд соревновались за приз, в итоге был выбран победитель verymoko. С результатами его работы можно ознакомиться тут.

Вторая задача от Amnezia VPN была более технической — добавить поддержку в Amnezia Docker контейнера с v2ray/vless или аналогичного. Эта технология маскирует vpn от детектирования и блокировки и очень популярна в Китае. Победителем стал Aleksandr Gertovskiy. Результаты его работы можно увидеть здесь. Сейчас Amnezia VPN имплементируют наработки победителей в своё приложение. 

4. Анонимная задача: Анализ текстов некрологов средствами NLP

Достоверную информацию о жертвах среди российских войск найти достаточно сложно. Активисты одной из антивоенных организаций поставили задачу составить более точный портрет погибших военных, в том числе, их роде деятельности, распределению по регионам, информации о войсках к которым они принадлежали, обстоятельствах смерти. Выполнить задачу предлагалось на основе анализов текстов некрологов, которые активно публикуются в соцсетях, например, во Вконтакте или в Одноклассниках. Авторы задачи выделили интересовавшие их параметры и привели примеры источников где собраны некрологи. В ходе хакатона в Хайфе команде удалось предложить прототип решения. Представленный прототип выдает ФИО, звание, должность, даты рождения и смерти по тексту некролога и достаточно прост в обращении. Посмотреть код можно здесь.

5. Анонимная задача: Создание онлайн-дашборда по статистике погибших

В рамках этой задачи необходимо было создать фронтенд с готовыми метриками для визуализации данных о погибших, например, карта со смертностью распределенная по административным районам, смертность на душу населения, и т.д. За хакатон двум командам удалось частично справиться с задачей. Одна команда разработала прототип с аналитикой данных по погибшим на войне. Результаты можно посмотреть здесь. Другая команда разработала движок для сайта (код)

Все команды получили денежные призы, и результаты большинства проектов находятся в процессе имплементации в итоговые решения. Следующий Хакатон Без Границ пройдёт в Праге 24-25 марта. Мы продолжим развивать гибридный формат мероприятия, на котором участники смогут выбрать технические задачи связанные с тематикой свободного интернета или задачи от антивоенных проектов.