Paris, 18-19 novembre 2022 | Place "Le Sample"
18 av. de la République, 93170, Bagnolet
Как всё прошло

18 et 19 novembre, 2022

Le Sample, 18 avenue de la République, 93170 – Bagnolet

Langues de la conférence : Russe et Français (avec traduction simultanée) 

Inscription est obligatoire. Pauses café et déjeuner seront proposées à tous les participants. Un concert est prévu le soir du 18 novembre et l’exposition «Digital Resistance» aura lieu le 18 et 19 novembre.

La participation à Internet Sans Frontières est gratuite. En revanche, nous vous invitons vivement à faire des dons à l’association Keep Ukraine Connected!

Vendredi 18 Novembre

10:00-10:15 – Ouverture de la conférence

Pourquoi Internet Sans Frontières ? Mission et valeurs du projet 

  • Dmitri Vitaliev, co-fondateur et directeur d’eQualitie;
  • Françoise Daucé, directrice de CERCEC et coordinatrice du projet ANR ResisTIC

10:15-11:30 – Cloisonnement du RuNet : isolement informationnel en phase terminale

10:15-10:30 – «Le RuNet se replie : qu’est-ce qu’on sait et qu’est-ce qu’on ne sait pas encore ?» – Aleksei Sidorenko, directeur de Teplitsa des Technologies Sociales;

10:35-10:50 – «Société pour la Protection d’Internet : mesurer les libertés d’Internet» – Mikhail Klimarev, directeur de OZI Société de Protection du RuNet;

10:50-11:05 – «Sanctions contre la Russie et leurs conséquences pour les droits  et libertés numériques», Access Now;

11:05-11:25 – «Décentralisation des communications et nouveaux outils de contournement de censure» – Dmitri Vitaliev, co-fondateur et directeur d’eQualitie;

11:25-12:00 – Pause café, viennoiseries

12:00-13:05 – Journalistes et artistes face à la censure : en quête de solutions créatives pour les contournements en temps de guerre

12:00-12:15 – «Migrations numériques : pratiques d’auto-défense numérique des média russes et ONGs en exil, avant et après 24 février 2022» – Olga Bronnikova, maîtresse de conférences à Université Grenoble-Alpes, chercheuse à ResisTIC;

12:15-12:30 – «Médias en temps de guerre hybride : nouvelles plateformes et nouvelles approches» – Denis Kataev, journaliste de Dozjd (TVRain);

12:30-13:05 – «Artistes face au contrôle numérique : art&science comme outil contre la propagande»  – Helena Nikonole, artiste and curatrice;

13:05-14:00 – déjeuner proposé à tous les participants; médiation artistique et visite guidée de l’exposition

14:00-15:30 – «Outils de liberté numérique : tour d’horizon des projets techniques de contournement de censure» 

14:00-14:15 – «Le mixnet de Nym: différence entre l’anonymat et la résistance à la censure» — Yana Matrosova, développeuse à Nym; 

14:15-14:30 – Réseaux mesh et communication en temps de shutdowns – Taziden, fondateur de l’Association des Fournisseurs d’Accès Internet Associatifs;

14:30-14:45 – «Qu’est-ce que les données de trafic Internet peuvent nous dire sur la censure Internet dans le contexte de l’invasion russe de l’Ukraine ?» – Arturo Filasto, OONI;

14:45-15:00 – «Partage le web ! Navigateur CENO et la nouvelle paradigme pour accéder – et partager l’accès – aux médias bloqués» – Dmitri Vitaliev, CENO;

15:00-15:15 – «Présentation du projet Amnesia VPN» – fondateur de Amnezia VPN

15:15-15:30 – Présentation du projet Lantern 

15:30-15:45 – pause café et médiation expo

15:45-16:45 – «Propagande : inside out»

15:45-16:35 – «Comment fonctionne le langage de propagande ?»– Dr Aleksandra Arkhipova, Laboratoire d’Anthropologie Sociale de l’EHESS;

16:35-16:45 – pause café

16:45-17:30 – Table-ronde

17:45-19:00 – «Propagande et censure sur les territoires temporairement occupées d’Ukaine» 

16:45-17:30 – «Human VPN : expérience de coordination de projets anti-guerre en France» – Olga Prokopieva, porte-parole de Russie-Libertés, RuCi Asile, Feminist Anti War Resistance France; Andrey Jvirblis (Declarator project), Lev Ponomaryov, Elena Colombo, Sergey Ilupin (RuCi Asile).

17:30-17:45 – pause café

17:45-18:00 – «La guerre de l’Information de Russie contre l’Ukraine: expérience des journalistes ukrainiens» – Serhiy Zhdanov;

18:00-18:15 – «Propagande depuis l’espace: comment l’entreprise française  Eutelsat collabore avec la propagande russe ?» – André Lange, Comité Denis Diderot;

18:15-19:00 – «Trafic Internet dans les zones occupées d’Ukraine : connectivité et censure» – Louis Petinaud

19:00-19:15 – Clotûre de la première journée

19:15-21:00 – Cocktail, concert et networking

19:15-20:00 – Petr Theremin – concert live (electronics, improv, experimental);

20:00-21:00 – Cookie Collective (livecoding, audiovisual jam); Ivan Napreenko (industrial techno, live).

Programme est susceptible de changer 

Participez à la conférence, prenez part aux discussions, partagez votre expérience