Home Задачи Tor Project

Tor Project

ХАКАТОН БЕЗ ГРАНИЦ : ВЕСТИ С ЭКВАТОРА

Давайте коротко подведём промежуточный итог : что было сделано на первых трёх хакатонах и что ещё предстоит ? Надеемся, этот материал поможет командам Берлина и Варшавы найти для себя задачу по душе, а участники и участницы из Тбилиси, Еревана и Вильнюса узнают в тексте себя и свои успехи !

Команда легендарного Tor project предлагает несколько задач на хакатон.
1. Визуализировать и проинтерпретировать данные об использовании Tor с начала войны

2. Создать бот для распространения Torbrowser через iMessage, чтобы люди могли скачать браузер Tor в местах torproject.org заблокирован.

Сейчас существует аналог этой идеи для Telegram: https://gitlab.torproject.org/tpo/anti-censorship/gettor-project/onionsproutsbot

Torproject заинтересован в поиске решения для iMessage. Возможно, именно ваша имплементация станет новым способом распространения Torbrowser в странах с суровой инет-цензурой.

3. Выбрать гражданскую организацию или медиа-проект из числа участвующих в событиях ИБГ (или другую организацию, например, симпатичное вам антивоенное движение) и настроить для этого проекта hidden service (“луковый” сайт, доступный только через Tor). Это поможет проектам оставаться доступными даже если их основной сайт будет заблокирован.

Начата работа:
В Вильнюсе сделали onion-сервис для golosinfo.org: http://golos4u7dbfyii5hhln2rehlmjphbkp2ucxh3mqvsspsl2p6wgbu5qyd.onion/ Нужно продолжать работу над ним или схожим сервисом.

4. Написать и проиллюстрировать красивый и понятный гайд на русском или украинском (можно в виде “карточек” для соцсетей) о том как сделать свой собственный “сайт в Tor”

Полезные ссылки

Git репозиторий Torproject