Home Задачи CENO (Censorship.no)

CENO (Censorship.no)

ХАКАТОН БЕЗ ГРАНИЦ : ВЕСТИ С ЭКВАТОРА

Давайте коротко подведём промежуточный итог : что было сделано на первых трёх хакатонах и что ещё предстоит ? Надеемся, этот материал поможет командам Берлина и Варшавы найти для себя задачу по душе, а участники и участницы из Тбилиси, Еревана и Вильнюса узнают в тексте себя и свои успехи !

1. Визуальная документация для CENO

Выберите одну из следующих тем и создайте комикс или видеоролик, объясняющий ее пользователям:
— Как работает CENO (общий обзор)
— Публичный и приватный просмотр
— Конфиденциальность пользователя в CENO
— Как использовать кнопку паники (стирания) в экстренных случаях
— Сравнение с другими инструментами
— Примеры использования / истории пользователей / отзывы

Начата работа:

https://www.canva.com/design/DAFDSH0lBkE/X-Bthuo7E1pq0I80lA7wbw/edit

Есть правки в основной документ: https://cryptpad.fr/pad/#/2/pad/edit/Unt5b2WbtqHQteroSLgnVupn и новые карточки: https://www.canva.com/design/DAFDSH0lBkE/X-Bthuo7E1pq0I80lA7wbw/edit — в том числе для инсты: https://www.canva.com/design/DAFDTHPxtk8/hyz2IxVNK5lIxO9dwffEBQ/edit

а) Нужно, чтобы редактор вычитал тексты на опечатки.

б) Нужно, чтобы кто-то из команды разработки вычитал тексты на случай фактических ошибок Когда будет готово, можно планировать дистрибуцию.

2. Наполнение распределенного кэша CENO содержимым RU

Составьте списки ресурсов, доступ к которым важно сохранять в России или на оккупированных территориях Украины. Можно вдохновиться списками RU из OONI, а также получить информацию от местных участников хакатона, особенно если там будут журналисты из заблокированных СМИ.

Более сложный уровень : разработайте макет краудсорсинговой платформы для сбора запросов пользователей о контенте для наполнения кэша сети CENO (что-то вроде сбора пожеланий о том какие ресурсы люди хотели бы иметь всегда доступными).

3. Создайте удобное руководство по работе с контейнерами docker на русском или украинском языке + настройте контейнер

Цитируя одного из опрошенных нами пользователей CENO: «Было бы здорово, иметь howto по docker контейнеру, т.к. Файловые хранилища есть у многих, машинных ресурсов сервис потребляет немного и это удобнее, а главное функциональнее, чем держать запущенный фаерфокс с включенным режимом доступа к непроверенным расширениям или держать запущенное приложение на мобильном устройстве. Обычно такие машины работают круглосуточно, тем самым обеспечивая стабильный доступ участникам обмена».

В рамках хакатона мы могли бы сосредоточиться на документации по докер-контейнерам и живой линии помощи, чтобы помочь тем, кто сейчас находится в RU, установить докер-контейнеры.

Полезные ссылки

Git репозиторий CENO